Все о Египте:
Отдых в Египте - на главную страницу сайта
Курорты Египта
Туры в Египет
Отели Шарм-эль-Шейха
Friday, 26 April 2024

Бог солнца Ра

Бог солнца Ра

Одна из первых процветающих земледельческих культур на земле, древние Египтяне дали своему богу солнцу, Ра, превосходство, признавая важность солнечного света в производстве пищи. Фараоны Египта считались потомками Ра.

Ежедневный восход, проход по небосводу и закат Ра значительно впечатлили Египтян. На рассвете Ра рассматривался, как новорожденное дитя небесной коровы. В середине дня, Ра был летающей птицей или колесницей. На Закате, Ра изображался, как старик, уходящий в страну мертвых. Ночью Ра плыл в лодке по преисподней. По пути ему пришлось сражаться с Апепом, огромной змеей подземного мира, которая хотела убить его. Часть поклонения Ра включала ночные магические ритуалы для помощи Ра в сражении с Апепом, чтобы солнце на следующий день вернулось.

Позже Ра открыл свое имя Изиде и дал ей некоторые свои магические способности. Однако поклонение солнцу несмотря на возвышение и других культов, всегда было популярно в древнем Египте. Ра часто соединялся с другими божествами, как Ра-Атум или Амон-Ра.

Каждое утро Ра, бог солнца, воскресал и ехал по небу в "Корабле миллиона лет." На закате, когда Ра умирал и становился Ауфом, корабль превращался в "Ночной корабль," и вез его сквозь мрак до воскрешения.

 
Другие предложения
Rambler's Top100