Все о Египте:
Отдых в Египте - на главную страницу сайта
Курорты Египта
Туры в Египет
Отели Шарм-эль-Шейха
Tuesday, 19 March 2024

Сафага

Сафага

Сафага Сафага Сафага
Сафага

Сафага на карте

Сафага

Подводное царство

Сафага

Историческое место

 
Сафага Сафага Сафага
Сафага

Экскурсии

Сафага

Сфинкс

Сафага

Постройки древней цивилизации

 
Сафага Сафага Сафага
Сафага

Отель

Сафага

Виндсерфинг

Сафага

Дайвинг

Недалеко от Хургады, в 60 км южнее, расположился курорт Сафага. До него из Хургады можно легко добраться на автобусе или на такси, время в пути 40-45 минут. Сафага - один из морских портов в Египте. В этот порт заходят чаще всего судна из Саудовской Аравии. В связи с этим в период массового паломничества мусульман в Мекку, Сафага заполняется паломниками, направляющимися в Саудовскую Аравию, порт Джедда. Далее люди следуют к святым местам.

Сафага значительно менее развита, чем Хургада. Хотя на курорте построили несколько отелей, расположенных вдоль морского побережья. Из развлечений можно отметить лишь несколько рыбных ресторанов, в остальном курорт еще не развился. Поэтому ежедневно Вы сможете покататься на яхтах, например, совершив прогулку к острову Tobia Island, или отправиться на сафари на джипах в Red Sea Mountains.

В Сафаге коренного населения нет, да и местных жителей Вы тоже не увидите.

В Сафаге содержание соли в воде примерно на 35% больше, чем в других морях. Также Сафага знаменита дюнами из черного песка. Стоит сказать и о том, что Сафага - это крупный экспортер фосфатов. Сафага связана с Кеной железной дорогой, протяженностью 160 км.

Достопримечательности Сафаги

Среди достопримечательностей Сафаги отметим расположенный в центральной части курорта турецкий форт 16-го века. Также в 60 км южнее Сафаги находится аль-Коссейр, гавань фараонов. Именно в этой гавани и получали драгоценные камни, а также специи и слоновую кость из Сомали.

Из истории нашего времени - в 1992 году неподалеку от Сафаги произошло кораблекрушение. Судно с паломниками «Салем экспресс» направляющееся из Саудовской Аравии напоролось ночью на риф, в связи с чем оно и затонуло. На его борту находились паломники, совершившие Хадж в Мекку. В результате крушения 300 человек погибло.Трагедия в Сафаге стала одним из крупнейших кораблекрушений в мире.

Дайвинг

Всего в нескольких километрах от порта Сафаги Вы найдете несколько отличных мест для дайвинга, например, Шарм-эн-Нага, Раас Абу Сома, Panorama Reef, Middle Reef и Абу Кафан. Некоторые профессиональные дайверы говорят, что эти места не уступают по красоте ни Раас Мухаммед, ни Careless Reef.

Официально здесь погружаться запрещено, и тем не менее некоторые дайв-центры Хургады организуют сюда лодочные поездки.

Стоит заметить, что Сафага привлекает момимо дайверов, и тех, кто занимается виндсерфингом. В 1993 году именно здесь и проходил чемпионат мира по такому виду спорта.

Для желающих поправить свое здоровье, Сафага также хорошо подойдет, так как это место известно своими целебными свойствами. По данным медицинских исследований, природные условия Сафаги способствуют лечению различных заболеваний, таких как артрит, псориаз...

Климат Сафаги

Летом на курорте очень жарко, температура может подниматься до плюс 40 градусов. Тогда выручает лишь освежающий морской бриз. А вот в зимнее время года по вечерам и ночам довольно прохладно. Во время приливов уровень воды поднимается в среднем на 1,4 м. Зато море здесь на спокойное, потому что это место хорошо защищено от ветра: высокие горы являются природным барьеров на пути ветров и песчаных бурь.

 
Другие предложения
Rambler's Top100