Все о Египте:
Отдых в Египте - на главную страницу сайта
Курорты Египта
Туры в Египет
Отели Шарм-эль-Шейха
Отдых в Египте arrow Асуан arrow Nubian Museum - Нубийский музей
Thursday, 18 April 2024

Nubian Museum - Нубийский музей

Nubian Museum

Нубийский музей

Nubian Museum Nubian Museum Nubian Museum
Нубийский музей
Главная
Древние нубийцы 1-9
  • 10-15
  • Древние египтяне 1-9
  • 10-18
  • 19-23
  • Древние захоронения
    Мумии
    Ислам в Египте
    Христианство в Египте
    Наскальные рисунки 1-9
  • 10-18
  • ЮНЕСКО в Египте
    Пещера с рисунками 1-9
  • 10-16
  • Нубийский дом
    Мавзолей
    Nubian Museum Nubian Museum Nubian Museum
     
    Nubian MuseumNubian MuseumNubian Museum
    Nubian Museum Nubian Museum Nubian Museum
     
    Nubian MuseumNubian MuseumNubian Museum
    Nubian Museum Nubian Museum Nubian Museum

    Нубийский музей

    Нубийский Музей (Nubian Museum) — это уникальное собрание истории, искусства и культуры Нубии. Основанный в 1997 году, совместно с ЮНЕСКО, музей является хранилищем предметов истории и культуры нубийцев, многие из которых были потеряны во время наводнения, когда озеро Насер вышло из берегов после постройки плотин. Выставки размещены в огромных залах.

    Грамотное описание экспонатов быстро перенесет вас из 4 500 года до н.э. в наши дни. Так как музей не входит в обычную программу туристических маршрутов, он мало посещаем.

    На входе в главный зал находится модели Долины Нила и главных храмов. Выставка начинается с доисторических артефактов из Королевства Куш и из города Мерое. Здесь же вы найдете описание грандиозного проекта ЮНЕСКО по переносу главных исторических нубийских монументов подальше от озера Насер, которое во время наводнений представляет серьезную опасность для памятников. Среди главных экспонатов — 6 000-летние разрисованные глиняные чаши и впечатляющая статуя из кварцита, изображающая священника 25-й династии. Вы увидите великолепные конные доспехи, найденные в гробнице периода Баллана (5-7 века до н.э.). На экранах подробно показано, как развивались ирригационные системы вдоль Нила, еще с первых попыток контролировать течение реки и до постройки старой Асуанской плотины. Модель нубийского дома со старой мебелью и манекенами с традиционными серебряными украшениями воссоздает облик народной культуры современной Нубии.

    Все это хранится в стильном современном здании, построенном в традиционном нубийском стиле. В саду построен нубийский дом (к сожалению, вход туда закрыт) и маленькая пещерка с доисторическими петроглифами, на которых изображены жирафы и другие дикие животные, населявшие регион.

    Вход в музей находится в пяти минутах ходьбы от офиса EgyptAir на улице Corniche an-Nil.

     
    Другие предложения
    Rambler's Top100